Вяжем пинетки спицами


Нашла в интернете вот такие интересные пинетки и решила попробовать их связать. Вяжутся очень просто, на одну ушло 30 минут времени. Вязание пинеток спицами может быть занимательным и полезным делом для начинающих рукодельниц. В тексте мастер-класса по вязанию пинеток спицами самым подробным образом изложен ход работы. Свяжите эти милые пинетки для своего малыша или в подарок.


Итак, сегодняшний мастер-класс посвящен вязанию интересных пинеток. Пряжу можете взять любую, но не слишком толстую. У меня нитки сиреневого цвета и чулочные спицы 2.5 мм. Для начала наберем с помощью бросовой нити и крючка 40 воздушных петель и далее берем в руки спицу и поднимаем 38 петель, оставив конец рабой нити длиной около 40 см.
Вяжем 2 ряда платочной вязкой и далее начинаем делать прибавки следующим образом:
Третий ряд: кромочная, 1 лиц.п., 1 п. из протяжки, 16 лиц.п., 1 п. из протяжки, 2 лиц.п., 1 п. из протяжки, 16 лиц.п., 1 п. из протяжки, 1 лиц.п., 1 изн.п.
4 ряд: вяжем на всех петлях лицевыми.
5 ряд: кромочная, 2 лиц.п., 1 п. из протяжки, 16 лиц.п., ., 1 п. из протяжки, 4 лиц.п., 1 п. из протяжки, 16 лиц.п., 1 п. из протяжки, 2 лиц.п., 1 изн.п.
7 ряд: кромочная, 3 лиц.п., 1 п. из протяжки, 16 лиц.п., ., 1 п. из протяжки, 6 лиц.п., 1 п. из протяжки, 16 лиц.п., 1 п. из протяжки, 3 лиц.п., 1 изн.п.
9 ряд: кромочная, 4 лиц.п., 1 п. из протяжки, 16 лиц.п., ., 1 п. из протяжки, 8 лиц.п., 1 п. из протяжки, 16 лиц.п., 1 п. из протяжки, 4 лиц.п., 1 изн.п.
Когда будет выполнено 4 ряда прибавок, на спице станет 54 петли.
Провяжем 10 рядов платочной вязкой и далее выполним мысок пинетки. В следующем лицевом ряду вяжем: кромочная, 15 лицевых петель, 5 раза повторить (2 лиц.п., 2 изн.п.), 1 лиц.п., 1 изн.п., повернуть работу и вязать изнаночный ряд по рисунку, то есть петли резинки. Провязать таким образом всего 8 рядов резинкой на 22 петлях.
В след. Изнаночном ряду вяжем: кромочная, 2 петли вместе изнаночной 10 раз, 1 изн.п. Повернуть работу на лицевую сторону. Сейчас у нас получилось 12 петель в центре.
А сейчас нам необходимо протянуть первую петлю через все остальные. Сделать спицей это довольно сложно, поэтому возьмите в руки крючок и протягивайте петлю через остальные 11. Затянуть петлю нужно как можно сильнее, чтобы отверстие было как можно меньше.
Вдоль левой кромки наберем на левую спицу 6 петель из кромочных петель.
Провяжем вновь набранные петли лицевой скрещенной, т.е. за задние стенки петель и далее вяжем лицевыми до конца ряда. Поворачиваем работу и вяжем лицевыми до середины и снова набираем 6 п., но теперь уже по правому краю. Эти петли вяжем также скрещенными.
Ну а теперь необходимо связать манжету любым способом, какой вам по душе. Можно вязать платочной вязкой, резинкой 1х1, я вязала резинкой 2х2 26 рядов, после чего закрыла петли, оставив конец нити длиной около 30 см.
С помощью длинных концов нити, крючка и штопальной иглы необходимо сшить подошву пинетки. Для это распустите аккуратно бросовую нить и поднимите 38 петель наборного края. Распределите их на 2 спицы и с помощью крючка сшейте петли, провязывая по 2 вместе. Делать это необходимо с изнаночной стороны.
Вот что получилось с лицевой стороны, шва не видно.
С помощью второй нити и иглы сошьем задний шов пинетки.
Вот и все, теперь осталось подвернуть манжету пинетки и связать вторую пинетку 
таким же образом.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte