Кожаный пенал своими руками

Итак, мы с вами будем шить школьный пенал. Я постаралась адаптировать свой мастер-класс на мам и пап (бабушек и дедушек, теть и дядь) школьников. То есть он рассчитан не на мастеров скорняжного дела, оттачивающих свои таланты, а на обычных людей, не имеющих навыков работы с кожей и арсенала специальных инструментов. Приступим.


Этап первый — подготовка
Нам понадобится:
Из материалов:
1. Два кусочка кожи или заменителя примерно формата А4. Если вам посчастливилось жить в городе, где есть магазины, торгующие кожей или галантерейные мастерские, то в них можно недорого купить остатки, лоскуты, обрезки кожи нужного размера и цвета. Если нет, то наверняка в вашем доме найдется бывшая в употреблении сумка, которую и носить уже не хочется, и выбросить жалко. Можно использовать ее. 
2. Длинная молния.
3. Резинка.
4. Толстая капроновая нитка.
5. Лист писчей бумаги или газета (для выкройки).
6. Цветные лоскутки кожи (факультативно).
Если кожа достаточно тонкая и пластичная (как в моем случае), то понадобится еще дублерин. Это обычная белая бязь на клеевой основе, которая поможет нашему пеналу держать форму. Продается в магазинах тканей.
Инструменты:
1. Ножницы.
2. Клей (типа Момент).
3. Шило.
4. Линейка.
5. Швейная машинка и нитки (факультативно).
6. Две большие иглы.
7. Спички или зажигалка.
8. Шариковая ручка.
9. Скальпель (факультативно).
10. Воск (факультативно).
11. Что-то круглое диаметром около 5 см :)
12. Утюг.
13. Киянка или молоток.
14. Мел.
15. Разделочная доска.
Этап второй — раскройка
Делаем выкройку. Я взяла за основу любимый пенал своего сына, который полностью его удовлетворяет по форме, размеру и функционалу.
Чертим на листе бумаги прямоугольник размером 245 на 195 мм. Скругляем углы, для этого берем «нечто круглое диаметром около 5 см». В моем случае это была рюмка. Прикладываем к углам прямоугольника, обводим, вырезаем выкройку. Вот, что у нас должно получиться.


Теперь прикладываем выкройку к коже со стороны изнанки (мездры), обводим ручкой и вырезаем две детали: одну — для внешней части, с припуском на подгибку 1-1,5 см, другую — для внутренней части, без припуска.
Примечание: Если вы используете для внешней стороны пенала плотную толстую кожу, то вырезайте обе детали без припусков и пропустите четвертый этап мастер-класса. Если работаете с заменителем кожи, вырезайте обе детали с припуском.



 Я выбрала довольно тонкую и пластичную кожу, поэтому, чтобы пенал держал форму, детали нужно укрепить дублерином. Вырезаем по нашей выкройке две одинаковые детали без припусков из дублерина, прикладываем их клеевой стороной к мездре и проглаживаем утюгом (со стороны дублерина) через сухую ткань.
Желательно, чтобы утюг был очень горячим, тогда дублерин прилипает лучше, но сначала протестируйте операцию на небольшом кусочке кожи, разная кожа по-разному ведет себя при нагреве. С заменителем кожи еще сложнее, он может не выдержать высокой температуры, тогда можно укрепить одну только внешнюю деталь тонким плотным картоном. Вот, что имеем по окончании этого этапа.

 Этап третий — декор внешней части
Если декор пенала не входит в ваши планы, и вы хотите сшить лаконичный однотонный пенал, или у вас нет швейной машинки/вы не умеете с ней обращаться/нет разноцветных лоскутков кожи/своя задумка декора (нужное подчеркнуть :)), то этот этап можно пропустить.
По моей задумке внешняя часть пенала должна выглядеть, как страничка из школьной тетради, украшенная яркими цифрами, буквами и аппликациями. Поэтому для обложки я выбрала белую кожу. Размечаю ее с изнанки по линейке шариковой ручкой, не забывая проводить линии в зеркальном отображении. К примеру, у меня кроме клеточек и линеечек будут поля красного цвета. Чтобы снаружи они были справа, с изнанки чертим их слева (размечены зеленым цветом). Если вы решили вышить какое-то изображение, тоже чертите его зеркально.
Прошиваем разметку на машинке. Клетки и линейки — синей ниткой, поля — красной. Аккуратно вытягиваем все концы нитей на изнаночную сторону детали, завязываем узелки и отрезаем лишнее.


 Далее вырезаем из цветных лоскутков кожи детали аппликаций: буквы, цифры, сердечки, цветочки, шарики, машинки, листочки, котиков — в общем, все, что вашей душе угодно. Также рисуем их зеркально с изнаночной стороны кожи, вырезаем, наклеиваем на обложку пенала и пришиваем на машинке по контурам. Снова убираем все концы нитей наизнанку, закрепляем, обрезаем лишнее.
Вот, что у меня вышло.
Этап четвертый — подгибка края внешней детали
Берем внешнюю деталь и делаем по углам треугольные надрезы, чтобы при подгибке у нас получились аккуратные закругления (см. предыдущее фото). Намазываем клеем припуск, даем клею чуть подсохнуть, аккуратно подгибаем, прижимаем, простукиваем край киянкой (или молотком через ткань).

Если вы работаете с заменителем кожи, повторите операцию и с внутренней деталью.
Этап пятый — вклейка молнии
Открываем молнию, но не до конца, обрезаем металлическую часть, если молния разъемная, чтобы не топорщилась после сборки и не мешала при прошивке. Оплавляем срез зажигалкой или спичками. Размечаем на внешней детали центральную часть пенала – «переплет» шириной 2,5 см (см. выкройку). Вклеиваем обрезанный край молнии перпендикулярно длинной стороне детали, заходя на несколько сантиметров вглубь. Приклеиваем половинки молнии по периметру детали, загибаем края на несколько сантиметров в центр детали с другой стороны «переплета», совмещая половинки молнии. Отрезаем от молнии лишнее, оплавляем, вклеиваем, даем немного просохнуть. Аккуратно закройте молнию, если пенал "ведет", откорректируйте работу, пока еще есть такая возможность.

Этап шестой — внутренняя часть
Для внутренней части я взяла темно-синюю кожу, чтобы не было видно следов от ручек, когда потеряются колпачки :)
Аккуратно размечаем шилом по лицевой стороне детали места, где будет крепиться резинка, фиксирующая наполнение пенала. Я решила сделать десять маленьких петелек под карандаши и ручки и пять петелек побольше, под линейку, циркуль, ластик или другие объемные принадлежности.
По центру детали проводим шилом две горизонтальные линии на расстоянии 5 мм друг от друга (здесь будет пролегать наш «патронташ» из резинки). Отмечаем места пришивания петелек: первую отметку ставим в двух миллиметрах справа от «переплета» пенала, затем делаем пять отметок через 1 см и еще одну на расстоянии 4 см от последней. Повторяем симметрично относительно «переплета». Я решила сделать еще две 4-сантиметровые петельки сверху и снизу от крайней правой петли (см. фото).

Отрезаем 3 кусочка резинки: один длинный — 33 см, два коротких — по 6 см. Краешки оплавляем. Делаем скальпелем или ножничками прорези в тех местах кожаной детали, где края резинки будут прятаться наизнанку.
Размечаем мелом длинную резинку. Делаем отметки в 1 см от края (эта часть спрячется наизнанку), затем через 4 см, пять меток через 2 см друг от друга. Повторяем то же с другого конца резинки. В центе должен остаться отрезок длиной 3 см.
Продеваем концы резинок в прорези, пришиваем на машинке, совмещая метки на резинке и на детали. Прячем концы ниток на изнаночную сторону, закрепляем, отрезаем лишнее.


 Чтобы пенал можно было раскрыть полностью, в плоскость, я сделала округлые вырезы на «переплете» под молнию (видно на последующих фото). 
Этап заключительный — сборка
Смазываем клеем изнанки обеих деталей, аккуратно совмещаем, прижимаем. Даем высохнуть. 
По периметру пенала с внешней стороны размечаем шилом отверстия под ручной шов (так как обычная бытовая машинка, скорее всего, «не возьмет» такую толщину). Для этого проводим линию на расстоянии 2-3 мм от края пенала. Подложив под пенал разделочную доску, чтобы не повредить стол, вдоль линии через каждые 5 мм делаем шилом отверстия. Держать шило при этом нужно строго перпендикулярно заготовке пенала, чтобы с внутренней стороны разметка не «гуляла».

 Отрезаем примерно 1,5-2 м толстой капроновой нитки. Я решила взять нитку солнечного желтого цвета. Если есть воск — хорошо, вощим нить, если есть вощеная нить — еще лучше, если нет ни того, ни другого — не страшно, обойдемся обычной капроновой ниткой. Вощеная нить лучше скользит и не махрится при протягивании сквозь отверстия. Вдеваем каждый конец нити в большую иглу, продеваем одну иглу в любое отверстие и протягиваем до середины нитки. Прошиваем ручным (седельным) швом. В каждое последующее отверстие пропускаем поочередно иглы навстречу друг другу и затягиваем.
Когда нитка начнет заканчиваться, делаем несколько стежков (2-3) в обратном направлении, по уже прошитому, выводим обе иглы на внутреннюю сторону пенала. Узлов вязать не надо, просто обрезаем нитки близко к шву, аккуратно оплавляем, не повредив молнию, сплющиваем пальцем или углом зажигалки образовавшиеся капли. Таким образом прошиваем весь периметр.
Чтобы удобно было открывать пенал, я отрезала тонкую полоску кожи, продела в ушко бегунка и закрепила бусиной, можно завязать на узелок.
Все! Наш пенал готов! Осталось наполнить его письменными принадлежностями и вручить школяру.



Спасибо за внимание!


Автор мастер класса  Муза (mooza)


Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte