Простые выкройки элегантных платьев.

Простые выкройки платьев.
Современная мода диктует разные тенденции, но всегда актуальным остается женственный, элегантный стиль.

Простые выкройки платьев для начинающих

Простые выкройки платьев для начинающих 
Простые выкройки платьев для начинающих
Обработайте пройму и вырез горловины обтачкой. Для этого подойдет косая бейка, которую кроят из остатков ткани по диагонали. Можно приложить вырез горловины, проймы к ткани, обрисовать эти детали и вырезать обтачку шириной 2 см. Сначала ее и основную деталь складывают лицевыми сторонами, делают шов шириной 0,5-0,7 см, отутюживают его. Затем выворачивают бейку на лицевую сторону, прикладывают к изнанке основной ткани и стачивают.

Простые выкройки платьев для начинающих
КАК ПРИШИТЬ РЕЗИНКУ.
ПОРЯДОК РАБОТЫ:
Для работы вам понадобится эластичная резинка шириной от 5 до 7 мм и швейная нить точно в тон ткани изделия. Маркировальным инструментом нанесите линию пришивания резинки с лицевой и изнаночной стороны изделия. Отмерьте нужную длину резинки. Пример: если резинка пришивается на уровне талии, то ее длина должна быть равна обхвату талии.

 
Приколите конец резинки с одной и другой стороны нарисованной линии. Натяните ткань и приколите резинку по всей длине ткани, вкалывая булавки через равное расстояние друг от друга, проверяя чтобы резинка лежала точно по нарисованной линии.

 
Установите на швейной машине строчку трехступенчатый (эластичный) зигзаг и опытным путем подберите нужную ширину строчки и длину стежка. Пришейте резинку к изделию по нарисованной линии. При шитье сильно натягивайте ткань между булавками. Если в вашей швейной машине нет строчки трехступенчатый зигзаг, используйте простой.

 
Когда процесс шитья будет закончен, вы получите аккуратно пришитую резинку и красивую сборку на изделии, а строчка с лицевой части изделия будет скрыта образовавшимися складками и практически незаметна.

 
В завершение подшивают платье, обрабатывают швы, проглаживают готовое изделие.

Прямое платье с рукавом

Простые выкройки платьев для начинающих
Короткое прямое платье шьется быстро, ткани для него нужно немного. Точная выкройка по своему размеру, 2-3 примерки помогут ему сидеть точно по фигуре. Прямое – платье свободного покроя. Так как застежки не будет, сделайте вырез горловины достаточно большим, чтобы через него свободно можно было снимать изделие. Вырез овальный. Сшейте рукава, подогните низ, отстрочите его. Втачайте рукава в пройму. 

Простые выкройки платьев для начинающих
Простые выкройки платьев для начинающих
В этой модели обязательны вытачки  боковые до верхней точки груди.

Простые выкройки платьев для начинающих
Платье с юбкой тюльпан.
Такой крой появился впервые еще в 60-е годы, и вновь стал модным в наше время.


Мастер-класс по шитью платья с юбкой тюльпан от Николь:
Низ выкраивается двойным и вот так вот (размеры в дюймах):

Совместите среднюю вертикальную линию выкройки лифа и юбки (полотно сложено лицевыми сторонами), сколите булавками. Складываете юбку так, чтобы прямые линии были на талии, а закругленные — внизу, и пришиваете к резинке.
Лиф кроить еще проще:
Сшиваем верх и низ. 



выкройка короткого платья
Это открытое платье на широких бретелях, а юбка в форме бочонка, складки моделируются наподобие юбки-тюльпан и создают очень женственный силуэт, а само так и называется платье-тюльпан.

Ширина бретелей 5 сантиметров. На последнем рисунке изображены детали кроя платья. Здесь очень четко видно за счет чего образуются складки на юбочке: классическую выкройку юбки нужно разрезать как показано на первом изображении, а потом раздвинуть на величину 2*6 сантиметров, а по линии середины переднего полотнища нашей юбки нужно добавить величину, равную половине величины складки. Вот таким образом и получатся эти привлекательные складки на выкройке короткого платья.


Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte