Эффективные средства от пигментных пятен


Эффективные средства от пигментных пятен



Не только морщины враги женской красоты, но и пигментные пятна. Из- за них кожа выглядит не ровной, бугристой и замаскировать их довольно сложно.
Как же от них избавиться? В данной статье хочу познакомить вас с эффективными средствами от пигментных пятен.

Средства от пигментных пятен безусловно эффективны, но несмотря на это нужно обязательно пойти к  доктору, чтобы лечение принесло желаемый результат.
После сорока лет регенерация клеток ухудшается, поэтому раз в неделю нужно обязательно использовать скраб. Он поможет удалить мертвые клетки, омолодить кожу.

Эффективные средства от пигментных пятен и причины их появления

От чего появляются пигментные пятна?
  1. Избыток ультрафиолета. Чтобы защитить себя от солнца организм вырабатывает меланин и не всегда он распределяется равномерно, поэтому появляются пигментные пятна.
  2. Чаще пигментация возникает у зрелых и пожилых женщин, но бывают и у молодых девушек. Это зависит от того, что не все тщательно ухаживают за кожей. Очень не многие пользуются косметикой с защитными факторами.
  3. Косметологи рекомендуют в городе защитный фактор не ниже 15, а если вы отправляете в жаркие страны, то УФ Причины пигментных пятенфильтр должен быть как минимум 50. Особенно если вы обладательница чувствительной тонкой кожи, иначе пигментных пятен избежать не удастся.
  4. Иногда причиной могут стать антибиотики, гормональные таблетки, косметические средства, аромамасла, духи,  дезодоранты с парфюмерными отдушками.
  5. Если вы нанесли духи не на одежду, а на кожу или пошли загорать во время приема антибиотиков, то тело может покрыться пигментными пятнами.
  6. Также причиной пигментации могут быть проблемы со здоровьем.
Появление пигментных пятен может быть связано с :
  • гастритом, холециститом;
  • заболеваниями печени кишечника;
  • гинекологическими проблемами;
  • нервным истощением.
Еще один фактор риска — гормональная перестройка связана с климаксом: кожа не любит резких скачков гормонов. Очень часто пигментные пятна появляются у беременных, когда гормональный фон очень изменчивый. Правда у беременных обычно коричневый отметины после родов проходят.
Пятна, появившиеся во время менопаузы, могут задержаться не на один год.

Лучшие средства от пигментных пятен

Но все же от этих пяти избавиться можно. Но нужно обязательно пойти к доктору (гинекологу, эндокринологу), чтобы исключить проблемы со здоровьем. Иначе пятна могут на время пройти, а потом снова появятся .
Поэтому сначала лечимся, а потом уже становимся красавицами.
Существует два способа борьбы  с пигментными пятнами:Лечение пигментации
  • салонный;
  • домашний.
Первый, конечно дороже, но зато эффективнее.
Что могут предложить в салоне красоты?
  1. Пилинг  — гликолевый, фруктовый, химический. Какой нужен именно вам должен решить врач. Удаляется верхний слой кожи для усиления регенерации клеток. Лицо становится светлее, моложе, ровнее.  Однако нужно сделать 4-6 процедур, для достижения эффекта.
  2. Мезотерапия. Врач вводит в средний слой кожи вещество, осветляющее пятна и улучшающее состояние кожи.
  3. Лазерная шлифовка. Воздействует на разные слои кожи, удаляет морщины, пигментные пятна, рубцы. Лазер проникает глубоко в эпидермис и испаряет влагу. В итоге клетки погибают, сворачиваются и происходит обновление кожи. Воздействие идет на те участки, где это необходимо. Результат будет заметен через неделю.
Но есть противопоказания, например воспаления на коже, злокачественные образования.
Поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Народные средства от пигментных пятен

Домашние маски менее эффективны, но доступные и экономные. Минус их в том, что они воздействуют только на верхний слой кожи и не добираются до глубины. Плюс в том что они бесплатны, все ингредиенты под рукой.
Поэтому начать можно с них, но если результатов не будет, то пойти к косметологу.
1) Попробуйте отбелить кожу с помощью грейпфрута, огурца, лимона, квашеной капусты и редьки. Просто  намочите  тампон в соке  и наложить минут на 10 на пигментные пятна. Затем ополосните лицо холодной водой и смажьте любым Лечение пигментации народными средствамиувлажняющим кремом.
2) Возьмите  10 грамм дрожжей, 1 стол. л. лимонного сока и добавьте немного  воды. Нанесите смесь на участки с пигментацией. Через полчаса смойте.
3) Осветлить пятна поможет замороженный сок из калины. Отожмите сок и заморозьте. Протирайте лицо кубиками льда.
4) Кисломолочные продукты кефир, кислое молоко, простокваша обладают отбеливающим эффектом. Обязательно протирайте ими лицо.
5) Белая косметическая глина отличный выводитель пятен. Разведите ее водой до густоты сметаны и нанесите на 15 минут. Если после глины кожа сохнет, то разводите глину сливками.
6) Смешайте в равных количествах:
  • сметану;
  • белую глину;
  • лимонный сок;
  • мед.
Наложите маску на 20 минут, смойте теплой, потом холодной водой.
7) Отожмите сок из листьев и цветков календулы и протирай те лицо, особенно пигментные пятна. Для усиления эффекта добавьте сок лимона.
8)Для отбеливания пятен нужно взять соловую ложку уксуса, столовую ложку лимонного сока и две маленькие ложкиНародные средства от пигментацииводы. Каждый день нужно протирать данным составом лицо. Если кожа сухая, добавьте чайную ложечку растительного масла.
9) Очень старинное средство наших бабушек:
  • столовая ложка творога;
  • 2 ч.л  3%перекиси водорода;
  • 2 ч.л нашатырного спирта.
Все растереть и накладывать творог на 20 минут на проблемные участки с пигментацией.
10) Бадяга — отличное средство от пигментных пятен. Поровну смешайте бадягу, черную и белую глину. Разведите водой или молоком и через 15 минут смойте.
Чайную ложку бадяги разведите в чайной ложке перекиси, перемешайте и держите не больше 15 минут.
Поровну смешиваются дрожжи и бадяга, затем разводится сливками. Держать 20 минут.
11) Восточным женщинам от пигментации помогал лимон: кожицу лимона варили полчаса и настаивали, а затем протирали лимонным настоем лицо.
12) Петрушку, можно взять и стебли, корень, листья размять и накладывать кашицу на полчаса, можно добавить меда. После маски нужно использовать питательный крем.
Что касается профилактики то рекомендации очень простые.
  1. Нужно следить за состоянием желудочно кишечного тракта.
  2. Исключить копчености, жирное, сладкое, соленое, чтобы не было нагрузки на печень.Профилактика пигментных пятен
  3. Употреблять больше витаминов А С Е, группы В.
  4. Стараться беречь себя от стрессов.
  5. Беречься от солнечных лучей, носить обязательно шляпы с широкими полями, не открывать плечи, руки, зону декольте, стараться уйти в тень с одиннадцати до шестнадцати часов.
  6. Если вы делаете отбеливающие процедуры, берегитесь от солнца вдвойне. Пилинг или  скраб избавят от пигментных пятен, но могут добавить и новые, так как после отшелушивания кожа более уязвима. Если не защитить себя кремом с УФ фактором, выработка меланина усилится  и вы опять окажетесь в пятнах.
Если пигментные пятна появляются в основном на лбу, это может быть из за стресса. Если много на щеках — нужно проверить печень , а если на подбородке  и вокруг рта — могут быть проблемы с кишечником.
Вывод: если вы хотите убрать пигментные пятна, воспользуйтесь сначала народными средствами от пигментных пятен, так как маски достаточно эффективны и менее затратны.
Поделитесь вашими способами избавления от пигментных пятен. Жду ваших комментариев.
С уважением Ольга.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte