Хотите вырастить имбирь дома?

 Хотите вырастить имбирь дома? Февраль - лучший месяц для посадки!

5177462_Floressilvestres2 (700x464, 140Kb)
Хотите вырастить имбирь дома? Февраль - лучший месяц для посадки!


Каждая женщина, следящая за своей фигурой уже давно по достоинству оценила уникальные свойства имбиря.  А знаете ли вы, что его можно вырастить на своем подоконнике! И наслаждаться свежими, ароматными кореньями!  Предлагаю всем почувствовать себя новаторами и попробовать вырастить экзотический корнеплод – имбирь. Его наземная часть довольно красива и напоминает мне осоку, которую китайские и японские художники любят изображать на фоне заката. А корень имбиря обладает ярким тропическим вкусом (нечто острое с нотками апельсиновых конфет) и замечательными лекарственными свойствами.

Имбирь в домашних условиях прекрасно себя чувствует. Главное знать, что период вегетации растения длится 8-10 месяцев. Корень имбиря высаживают в феврале-марте, его можно приобрести в магазине или на рынке.


5177462_Y_ZJzD2pozE (600x466, 217Kb)

КАК ВЫБРАТЬ КОРЕНЬ ИМБИРЯ  ДЛЯ ПОСАДКИ 

Для посадки приобретите в магазине кусочек корневища с двумя или тремя почками. Только смотрите, чтобы корешок был свежим, здоровым, плотным (не вялым, и не подмороженным).
После выбора посадочного материала можно переходить к следующим этапам. 

ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ К ПОСАДКЕ ИМБИРЯ

Земляная смесь должны быть питательной и воздухопроницаемой. Можно воспользоваться универсальным грунтом для рассады, который продается в магазине, а можно составить смесь самому. Для этого понадобится смешать две части листового компоста, одну часть дерновой земли и одну часть мелкого речного песка. Подготовленную почву необходимо обеззаразить. Для этого ее можно пропарить или воспользоваться специализированными химическими препаратами, которые в большом ассортименте представлены в современных магазинах.

ПОДГОТОВКА КОРНЯ ИМБИРЯ К ПОСАДКЕ

Перед посадкой в грунт корень имбиря необходимо разбудить. Подержите его 1 -2 ч. в бледно-розовом растворе марганцовки либо в растворе стимулятора роста.
Затем помещают в полиэтиленовый пакет до появления глазков, как у картофеля. Когда глазки хорошо наклюнутся, корневище имбиря разделить на части. На каждой части должно присутствовать хотя бы одна хорошо развитая почка.

ПОСАДКА КОРНЯ ИМБИРЯ

Если для посадки вы решили использовать не весь корень, а только его часть, то место среза необходимо присыпать древесным углем. Сажать корень следует вертикально, на глубину не более двух сантиметров. Углубите корень в рыхлый грунт горизонтально, направив почки вверх, и засыпьте землей на 1,5-2 см. Затем корень необходимо тщательно полить и прикрыть горшок пленкой или стеклом. Поставьте горшок на светлый подоконник.
5177462_image (488x357, 122Kb)

УХОД

После того как появятся ростки,  пленку необходимо снять и поставить горшок в теплое светлое место. Наблюдайте за состоянием земли в горшке с имбирем. Не допускайте ее пересушивания или переувлажнения. При правильном уходе вы вскоре увидите на поверхности ярко-зеленые остроконечные всходы.
5177462_Image_2 (597x468, 204Kb)
Первые ростки появляются через 1-2 месяца. Имбирь предпочитает рассеянный свет, избегайте попадания прямых солнечных лучей, прикапывая их в почву и затеняя от солнечных лучей.
5177462_Image_1_1_ (593x427, 182Kb)
Растет имбирь быстро и достигает в высоту 1 м. Подкармливать его следует дважды в месяц фосфорными удобрениями. Имбирь не переносит сухость, поэтому необходимо регулярно его поливать. Влажность воздуха в помещении должна быть высокой.
Хороший результат дает ежедневное опрыскивание растения. Чтобы не подсыхали кончики листьев, опрыскивайте побеги 2-3 раза в неделю водой комнатной температуры. В летнее время при хорошей жаркой погоде, горшки с имбирем можно вынести на открытый воздух.
5177462_Floressilvestres2_1_ (700x464, 140Kb)
Один раз в каждые 10-15 дней необходимо подкармливать корень имбиря. Для этого хорошо чередовать органические и минеральные удобрения. Если вы обеспечите растению утром и вечером подсветку, будете вносить под него калийные подкормки, то имбирь может зацвести.Но для нормального развития корневища это вовсе не обязательно.
В конце мая, когда минует опасность поздних заморозков, я выставляю горшки с имбирем на балкон. Чтобы листва с непривычки не обгорела от яркого солнца, первые несколько дней прикрываю ее марлей.
Прекрасно будет чувствовать себя имбирь и на дачном участке в тени деревьев. Только не забывайте, что на улице растения в горшках поливать необходимо чаще, чем дома. От солнца и ветра почва в небольших емкостях быстро пересыхает.
Если вы не можете обеспечить частый полив, потому что бываете на даче лишь раз в неделю, то лучше пересадите имбирь на грядку. Выкопайте при этом просторную лунку и засыпьте в нее лопату перегноя. Обильно полейте.

КОГДА СОБИРАТЬ УРОЖАЙ

Осенью, когда у растения начнут засыхать стебли, пора копать урожай. В горшке, разумеется, он окажется более скромным из-за ограниченного объема земли и питательных веществ. На грядке корневища имбиря вырастают крупнее.
Примерно через полгода растение начнет чахнуть, листья желтеть. В это время нужно прекратить опрыскивание растения и сильно сократить полив. После того как все листья окончательно пожелтеют и начнут опадать, можно приступать к сбору урожая.
Корневище нужно выкопать, очистить от земли и хранить в сухом месте.
Часть корней можно взять для использования в пищу или для лечения. Другую часть сохранить до следующего сезона и посадить таким же самым образом.
Свежее корневище имбиря можно хранить на нижней полке в холодильнике около месяца, а сушенный и измельченный - до 4 месяцев.
Выращивание имбиря в домашних условиях не отнимет у вас много сил и времени, но даст отличный результат. Вы получите полезный и что немаловажно, экологически чистый продукт.

РЕЦЕПТЫ ЗДОРОВЬЯ

Используйте имбирь в качестве пряной приправы к пище.
Очистите корень, натрите на мелкой терке и добавляйте в выпечку, маринады, соусы, напитки, мясные блюда. Из кусочков имбирного корня можно сделать цукаты.
Кроме того, имбирь с давних пор славится как лекарство.
Если вас укачало в дороге, то попробуйте простейший способ, который мне лично всегда помогает. Отрежьте от имбирного корня тоненький ломтик и положите в рот. Через 10 мин. головокружение и тошнота пройдут, вы ощутите прилив физических сил. А заодно освежите дыхание.
Победить начинающийся грипп поможет целебный чай.
Положите в стакан 1 ст. л. тертого имбиря и залейте его кипятком. Через 10 мин. процедите настой, добавьте в него 1 ч. л. меда и 1 ч. л. лимонного сока. Пить чай лучше после еды, так как он вдобавок активизирует обмен веществ в организме и ускоряет сжигание калорий.
Однако не забывайте про противопоказания, о которых необходимо проконсультироваться у врача. Если таковых не имеется, выращивайте имбирь – так у вас всегда будет под рукой вкусная приправа и эффективное средство для укрепления здоровья.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte