Боли в суставах. Профилактика, лечение. Народная медицина

4121583_jointpaincauses832 (500x400, 88Kb)
С болями в суставах сталкиваются пятеро из шести человек в возрасте от 35 лет, в редких случаях и раньше. Такие боли бывают кратковременными, затяжными, резкими и ноющими. Они значительно усложняют жизнь и могут даже привести к полной нетрудоспособности. 
Ошибочно предположение, что боли в суставах непременно вызваны артритом. И многие из тех, кто занимается самолечением на самом деле лечит только симптом, не подозревая о настоящем заболевании.
Хроническая боль в суставах может сопровождать некоторые ревматические, опухолевые, системные, инфекционные и эндокринные заболевания. В случае с детскими заболеваниями это могут быть болезнь Стилла или синдром Кавасаки. Также болевые ощущения в суставах являются неизменными спутниками гриппа.

Для определения первопричины необходимо обратиться к специалисту, который проведет ряд тестов:

- визуальное обследование;

- анализ крови;

- рентген;

- МРТ, КТ, УЗИ;

- артроскопия;

- диагностическая пункция.

Далее обычно врачом назначаются противовоспалительные средства, снимающие боль, отек и температуру.
4121583_boli_s_sustavah_2 (700x466, 98Kb)

Для профилактики болей в суставах и предупреждения развития заболеваний, которые их вызывают, существует ряд рекомендаций. Необходимо снижение веса, если существует такая проблема. Полезны занятия йогой, плаванием, катание на велосипеде и пешие прогулки. Необходимо следить за своей осанкой и не сидеть по долгу за компьютером, если в этом нет необходимости. Самая очевидная рекомендация – это прислушиваться к своему организму. Стоит немедленно прекратить работу, если чувствуется боль или дискомфорт, нагрузка должна быть ограниченной.
Народные рецепты
Правильное питание положительно скажется на здоровье суставов и организма в целом. 

Особое внимание следует уделить и своей нервной системе, так как многие заболевания являются результатом стресса и нервных потрясений.

4121583_fghfjhjgjk (604x403, 138Kb)
 
Совсем не обязательно постоянно принимать сильнодействующие обезболивающие препараты или сразу же соглашаться на дорогой модный "укол". Местное лечение компрессами и мазями бывает иногда гораздо эффективнее.
 
 
- 1 ст. ложку меда тщательно размешать с 1 ст. ложкой мелкой соли. Смесь положить на льняную или хлопчатобумажную ткань, накрыть болезненное место, тепло укутать. Применять ежедневно на ночь (утром компресс снять), до исчезновения боли.
 
В дополнение к местному лечению:
 
200 грамм чеснока, 500 грамм клюквы пропустить через мясорубку, добавить 1 кг меда, перемешать. Принимать по 1 ч. ложке три раза в день до еды длительное время.
 
- 3 ст. ложки камфарного масла (купить в аптеке), 1 ст. ложку меда, 1 ст. ложку порошка горчицы перемешать. Положить на лист свежей капусты, обернуть больное место. Тепло укутать. Держать 2-4 часа.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte