Лечение седалищного нерва (ишиаса) народными методами

Лечение седалищного нерва (ишиаса) народными методами в домашних условиях
3925311_sidalishnii_nerv (556x300, 107Kb)

Седалищный нерв самый крупный в организме человека. Он берет начало от крестцового нервного сплетения и заканчивается в районе голени, раздваиваясь на 2 части. Воспалительные процессы в седалищном нерве очень болезненны и чреваты неприятными последствиями. Боль может начинаться в поясничном отделе и отдавать в пятку.



Лечение седалищного нерва в домашних условиях

Лечение седалищного нерва процесс сложный и длительный. Народная медицина предлагает множество рецептов, проверенных годами. Чтобы подобрать правильную методику, необходимо определиться с причинами возникновения воспаления.

Причины

межпозвоночная грыжа в нижнем отделе позвоночника, в результате которого может произойти сдавление нервных окончаний – ущемление седалищного нерва,
травмы поясничного отдела и области крестца,
вирусные заболевания, затрагивающие нервную систему человека,
опухоли позвоночника,
артроз,
остеохондроз,
переохлаждение,
инфекционные заболевания, сопровождающиеся выделением токсинов (сифилис, туберкулез, грипп и другие).
Лечение ишиаса в домашних условиях возможно после устранения основной причины развития заболевания. Если недуг, вызвавший развитие воспалительного процесса, имеет хроническую форму и не поддается лечению, необходимо проводить симптоматическое лечение.

Как правило, лучший результат дает комплексная терапия – сочетание медикаментозных способов лечения и проверенных столетиями народных методов.

Лечение защемления седалищного нерва в домашних условиях часто связывают с такими методиками, как:

массаж,
гимнастика,
иглоукалывание,
фитотерапия,
грязелечение и другие.
Выбор методики может зависеть от причин и характера течения заболевания.

Видео: Как Андрей вылечил защемление седалищного нерва гимнастикой

Ишиас: симптомы, лечение в домашних условиях

Симптомы

Прежде чем начинать лечение ишиаса седалищного нерва в домашних условиях, необходимо убедиться в развитии именно этого заболевания. Оно, как правило, сопровождается болью, которая может локализоваться в районе крестца, либо по длине всего нерва от поясницы и до стопы.

Чаще всего ишиас развивается на одной стороне, но бывают случаи и двухстороннего защемления седалищного нерва.

Симптомы, которые обуславливают лечение в домашних условиях: Началом заболевания чаще всего служит резкая острая боль в районе крестца или ягодицы – так называемый прострел, после чего человека начинают мучить острые стреляющие боли. Интенсивность болей может быть разная – от вполне терпимой, до причиняющей страдания. Она усиливается при движении и успокаивается в периоды отдыха. В зависимости от причины заболевания боль может возникать периодически или носить постоянный характер.

Защемление седалищного нерва: лечение в домашних условиях — Первая помощь

Как правило, начало болезни характеризуется резкой острой болью. Защемление седалищного нерва требует экстренного лечения в домашних условиях. Оказывая первую помощь пострадавшему, следуйте правилам:

Больного нужно немедленно уложить на живот. Чтобы ему было комфортно, можно подложить под грудь и голову небольшую подушку.
Запрещается прикладывать к больному месту компрессы и грелки – они могут стать причиной отека седалищного нерва и дальнейшего развития заболевания.
Боль нужно снять медикаментами, такими как «Диклофенак» или «Ибупрофен» – подойдут и мази и таблетки.
Больному показан постельный режим. Идеальной позой будет лежа на спине с приподнятыми ногами. Под поясницу можно подложить подушку.
Только после того, как первая боль утихла, острая стадия прошла, можно будет приступать к лечению. Давайте разберемся, как лечить седалищный нерв в домашних условиях.
Для этого необходимо соблюдать ряд правил, помогающих быстро справиться с болезнью.

Правила поведения при ишиасе

Сидеть нужно не более 2 часов подряд.
Забудьте про высокие каблуки.
Употребляйте витаминно-минеральные комплексы, особое внимание витаминам группы В.
Ступни при ходьбе нужно ставить ровно.
Спать лучше на боку – так позвоночник получит так необходимый ему отдых.
Ни в коем случае не сутультесь – ровная спина, это не только полезно для здоровья, но и красиво.
Постарайтесь избавиться от лишнего веса – стройность фигуры и здоровая спина вам обеспечены.
Соблюдая эти несложные правила, вы сделаете лечение седалищного нерва в домашних условиях максимально эффективным.

Гимнастика при ишиасе

Физические нагрузки можно начинать только тогда, когда острая стадия завершилась. Гимнастику нужно делать без фанатизма, соблюдая осторожность. Помните, что резкие движения и большие физические нагрузки при ишиасе категорически противопоказаны. Лечение ущемления седалищного нерва в домашних условиях при помощи гимнастики очень эффективно.

Упражнения

Лежа на спине, аккуратно подтяните согнутые в коленях ноги к груди, досчитайте до 3 и опустите их назад. Достаточно будет 10 повторов.
Лежа на животе, приподнимайте корпус как при отжиманиях, не используя руки. Представьте, что вы кобра и тянетесь головой вверх. Движения должны быть плавными. Повторить это нужно 5 раз.
Сидя на стуле, поворачивайте корпус вправо и влево. Спина при этом должна быть прямая, ноги согнуты в коленях под прямым углом, ступни стоять на полу.
Сидя на коленях, сомкните руки в замок и поднимите над головой. В таком положении корпус медленно опускайте вниз, пока не коснетесь руками пола. Будет достаточно 10 наклонов.
Стоя ноги на ширине плеч, делайте наклоны влево и вправо. Тело при этом должно оставаться в одной плоскости с ногами. Необходимо сделать 10 подходов.
Этот комплекс несложных упражнений поможет снять воспаление седалищного нерва и подарит гибкость и красоту вашему телу.
Массаж при воспалении седалищного нерва

Массаж – отличное средство при проблемах с опорно-двигательным аппаратом. Он хорошо помогает и при ишиасе. Как лечить седалищный нерв дома при помощи массажа?

Массаж можно начинать делать как в острую стадию развития заболевания, так и в период ремиссии. Помните, что в начале течения заболевания нужно избегать резких и сильных движений. В острой фазе разрешено только поглаживание и растирание, призванное обеспечить прилив крови и снять напряжение в мышцах.

В зависимости от причины заболевания массаж проводится в разных зонах. Если причиной был радикулит или позвоночная грыжа, то воздействию подвергается пояснично-крестцовая зона. При иных причинах возможен массаж ягодичной зоны, задней поверхности бедра, голени, стопы.

Время воздействия не должно превышать 30 минут при ишиасе. Лечение в домашних условиях при помощи массажа проходит курсом по 10 сеансов.

Фитотерапия

Травы – настоящий кладезь полезных веществ. Неудивительно, что они отлично справляются с такой проблемой как ишиас. Лечение народными средствами седалищного нерва основано на лекарственных растениях. Отвары, настои и настойки трав принимают как внутрь, так и наружно в виде компрессов и примочек. Помните о том, что компрессы, особенно горячие, противопоказаны на начальной стадии развития заболевания.

Как же лечить седалищный нерв народными средствами? Приведем несколько несложных рецептов.

Отвар листа осины. Для приготовления отвара 1 столовая ложка сырья кипятится в стакане воды 30 минут. Процеженный отвар хранится в холодильнике. Принимать по 2 ст. л. трижды в день. Отваром можно делать горячие компрессы на больное место.

Настой зверобоя. Для приготовления дневной порции нужно настаивать 2 ст. л. травы в 2 ст. кипятка в течение 2 часов. Принимать по полстакана 4 раза в день.

Отвары и настои хорошо помогают при ишиасе. Но лечение народными средствами в домашних условиях этим не ограничивается. Хорошо зарекомендовали себя лечебные ванны, компрессы и мази.

Хвойные ванны. Для приготовления одной ванны потребуется 1 кг сосновых веток. Сырье заварить 3 л воды и настаивать в течение часа. Процеженный настой добавляются в ванну. Желательно при этом соблюдать пропорцию 1:15. Ванна должна быть теплой, но не горячей. Принимать такую ванну нужно ежедневно в течение недели по 20 минут.

Восковые компрессы. Для этого потребуется пчелиный воск. Небольшое количество воска нагреваем до пластичной консистенции и накладываем на больное место. Сверху накрываем чем-то теплым. Время воздействия – до остывания воска. Процедуру нужно делать 1 раз в день перед сном.

Мазь. Готовится на водке – нам потребуется 250 мл. К ней добавляем 5 ст. сока черной редьки, 1 ст. меда и 1 ст. л. соли. Все перемешиваем и храним в холодильнике. Перед применением смесь взбалтываем. Лечение защемления седалищного нерва в домашних условиях будет заключаться в тщательном втирании мази в поясничную зону дважды в день.

Мы с вами посмотрели, как лечить защемление седалищного нерва в домашних условиях. Разнообразие методик дает широкие возможности для комбинирования. Но помните о том, что наибольшего эффекта можно достичь только при комплексном лечении.

Будьте здоровы!

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte