Загадочное озеро Фундудзи – самые страшные места планеты

Таинственное озеро Фундудзи


Африка – страна таинственная, имеющая много мест не только малоизученных, но и издревле пугающих людей происходящими там необъяснимыми явлениями. Не последнее место в этом списке занимает озеро Фундудзи – необычное место, где «не работают» законы физики и живет подводное чудовище Пифон. А все непознанное, конечно же, привлекает внимание людей...
Вот некоторые интересные факты про озеро Фундудзи, а также невероятные истории, произошедшие возле него.


Местные жители, а это одно африканское племя, боятся этих мест и обходят озеро стороной. Почему? Да потому что из поколения в поколение здесь передаются страшные истории, связанные с ним. И только огромные крокодилы не боятся проклятья озера Фундудзи и великолепно себя чувствуют в его водах…
Аборигены верят, что в глубинах Фундудзи живет страшный монстр Пифон, который либо сразу же сжирает человека, вошедшего в его владения, либо посылает ему неминуемую смерть. Поэтому они никогда не купаются в озере, хотя оно – ценный источник воды, столь редкий в тех местах.
Согласно легенде, давным-давно один молодой человек, страдавший от неразделенной любви, решил утопиться в озере. Он прыгнул в воду, но не утонул, а превратился в белоснежного питона. И с той поры люди приносили ему в жертву молодую девушку, правда, в наши дни аборигены не столь кровожадны – они отдают дань белому питону, исполняя в его честь специальные танцы и выливая в воду хмельной напиток.
В 1947 году нашлись два отчаянных брата (Гендрик и Якобус), решивших поплавать на лодке по озеру и тем самым развеять страхи местных жителей. Гендрик сел в лодку, а Якобус остался на берегу. Все было нормально, пока лодка не добралась до середины водоема. И тут она буквально застыла на месте, хотя Гендрик старался грести изо всех сил. А дальше произошло страшное (по рассказу Якобуса, конечно же): вода расступилась, из нее вылезло чудище с разинутой огромной пастью, в которой виднелись острые зубы, и проглотило Гендрика вместе с лодкой…
Но и само озеро, если не брать в расчет Пифона, имеет очень странные свойства. В нем происходят явления, которые по сей день не могут объяснить ученые.
Во-первых, специалисты не могут объяснить, куда уходит озерная вода. Дело в том, что в Фундудзи впадает множество мелких речушек и ручьев, а также полноводная река Мутвали, но Фундудзи никогда не разливается. Возможно, в его глубинах есть какой-то подводный отток поступающей в озеро воды. Допустим.
Во-вторых, в озере Фундудзи постоянно наблюдаются приливы и отливы, что совершенно необъяснимо в замкнутом водоеме. А в этом озере уровень воды меняется ежечасно, причем значительно – до 1,5 м.
В-третьих, непонятно, почему вода в озере практически черная.
Конечно же, не раз находились скептики, не верящие в проклятье Фундудзи, в живущего в его глубинах монстра Пифона, которые хотели раскрыть тайны этого африканского озера. Чем это закончилось?
В 1953 году к побережью Фундудзи прибыла парочка ученых – Алан Эллис и Билл Клейтон. Они решили начать раскрытие тайн озера не с исследования его глубин, а с изучения состава воды. Они наполнили ею бутылочки, заткнули их пробками и поставили их «отстояться». Спустя время ученые были крайне удивлены – пробки были на месте, а воды в бутылках не было! Увиденное настолько поразило и испугало исследователей, что они решили «свернуть» экспедицию и уехали.
Спустя некоторое время сюда приехала другая группа – профессор Бернсайд и Уильям Таккер. Они, конечно же, знали о происшествии с их предшественниками, но решили проверить «исчезновение» воды сами. Они налили емкости озерной водой, заткнули их и стали ждать. Наутро люди увидели, что бутылки и в самом деле пусты…
Тогда Бернсайд решил попробовать воду на вкус – она была тухлая и кислая. Прошло несколько часов и профессор почувствовал себя скверно – его тошнило и болел живот. С каждым часом состояние Бернсайда становилось все хуже, поэтому его повезли в ближайшую больницу. По дороге мужчина потерял сознание и умер. Экспертиза показала, что причиной смерти стало воспаление кишечника.
Интересный факт. Когда остальные участники экспедиции стали разбирать свои рюкзаки, они увидели, что опустевшие ранее бутылки снова наполнены темной озерной водой. Мистика?
В конце 1954 года произошла еще одна очень показательная история. На берегу озера собралась группа охотников за крокодилами. Они начали прицельно стрелять по большим животным, но пули словно отскакивали от рептилий. Через какое-то время из массы крокодилов выполз один – самый громадный – и пополз в сторону охотников. Казалось бы, мужчины должны были убегать, но они, словно заколдованные, стояли и смотрели за его приближением. Крокодил схватил одного из охотников и утащил в воду. И лишь после этого остальные обрели способность двигаться и убежали…
Вот такие странные и страшные явления происходят на озере Фундудзи. Что это – миф или реальность, надеюсь, покажет время. Возможно, ученые все же разгадают его странности, и в нашем мире станет еще на одну тайну меньше.



Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte